Сухая река — поток сухой воды на пустынной планете Сомат, образовавшийся в результате рассеивания в атмосфере гидродуального вещества. Стекает с Оранжевых гор и через Белое побережье впадает в Малое Овальное море.
Сухая река ещё ленивее и спокойнее, чем равнинные реки на Земле, выглядит как тускло-серая медленно текущая лента. Даже водопады, которых немало в низовьях Оранжевых гор, производят впечатление чего-то сонного и неторопливого. Поток падает со скал медленно и почти беззвучно, словно русло реки наполняет лёгкая, невесомая пыль. Берега Сухой реки представляют собой калейдоскоп: разноцветные камешки, отполированные тусклой пылью, складываются в новые узоры от каждой волны. Здесь встречается галька всех оттенков, какие только способен различить человеческий глаз.
Смесь крови фанга и человека дала устойчивый катализатор обратного перехода сухой воды и вернула воду на Сомате к естественному состоянию.
Источник:
- Сергей Лукьяненко «Лорд с планеты Земля» (1999).