Орк — низкорослый зеленокожий гуманоид Энрота, считающий своим домом Цитадель. Орки — варварский народ, распространённый в пустынном Крулоде. Их меньше, чем гоблинов, с которыми они в целом схожи, но они так же ценят физическую силу и превосходство.
У орков острые уши, жёлтые глаза, бурые волосы и трёхпалые ноги. Общий оттенок кожи слегка желтоватый в сравнении с гоблинами и ограми. Обычно орки одеты в чешуйчатый доспех, рогатый шлем и вооружены метательными топорами. Это не самое простое в восполнении оружие, и для долгого боя на дистанции отряд орков нуждается в подводе с боеприпасами.
Хороший лидер крайне важен для них. Без предводителя орки представляют собой весьма невразумительную боевую силу, способную устрашать лишь крестьян. Дикие и туповатые, они небольшими отрядами шастают по округе, неожиданно нападая на всех, кто покажется им ценной добычей. Однако стоит дать им отпор, как выжившие разбегаются кто куда.
Орчиха Гундула была сиротой с рождения, и герцог Богарус, владыка Крулода, воспитал её как собственную дочь. Когда же она узнала, что герцог — не родной её отец, то пошла в армию в надежде с честью погибнуть в бою. Смерть обошла её стороной, и она стала известной предводительницей — боевым магом, наводящим ужас на врагов.
Источник:
- «Heroes of Might and Magic III: The Restoration of Erathia», New World Computing (2000). Перевод: «Бука».