Магия — способность человека и человекоподобных существ «петь», вызывая отклик в силах, составляющих мир. Магия на планетах Астрального альянса — вещь обыденная, но умение пользоваться ею — редкость. Маги, называемые волхвами, входят в Гильдию волхвов на планете Авиара. Они почитаются как высококлассные специалисты и владетели тайных сил. Магию изучают рыцари Чарла, всю жизнь находясь в наставничестве у опытного волхва.
Маги
Очень немногие обладают магическими способностями, к тому же обучение это очень длительное и требует строжайшей дисциплины. Ученик должен обладать врождённой, но как бы спящей способностью «петь», чтобы обучение принесло ему результат, и результат этот будет зависеть от личной талантливости. Есть и те, кто обладает большими способностями, но отказываются признавать этот дар. Обучение длится всю жизнь.
Обученный маг может «раскинуть руки», прочесть Знаки Двоих. Его сила измеряется в уровнях, и принадлежность волхва к тому или иному уровню отражается в стиле и цвете плаща.
- Волхв четвёртого уровня может управлять Силой Четырёх.
- Волхв шестого уровня может заколдовывать людей и создавать заслон, мешающий магически обнаружить его местонахождение. Он носит тёмные одежды волхва высшего уровня.
- Волхв седьмого уровня сможет прочесть мысли другого человека. Такое состояние может быть достигнуто только после нескольких перевоплощений и определённых гармонических обстоятельств. Он может телепатически мгновенно выучить чужой язык, а также передать это знание другому. Кроме того, он способен превратить человека в мокрого зорфа одним движением мизинца. Такой маг может путешествовать налегке, так как способен отправить походное имущество в другое измерение, где оно как бы свёртывается и хранится до востребования. Даже будучи древним стариком, волхв бодр и переносит длительные пешие путешествия, потому что черпает силу из других источников, не только из своего тела.
Магические способности
Различные заклинания позволяют уловить те или иные вещества, необходимые для волшебного конструирования блюд. В том числе блюд, которые волхв не пробовал сам, а лишь воспроизводит, увидев в памяти другого человека. Магический смысл имеет и авиарский брачный ритуал Передача, который создаёт лёгкий сдвиг энергий четвёртого уровня.
Особенное значение для мира имеют ожерелья шимали с вставленными в них фазовыми камнями, усилители энергии. Такие камни «поют» для очень немногих. Волхвы, умеющие притягивать тоннели, путешествуют между планетами и умеют определить свою ориентацию в пространстве. При этом возле стационарного входа в тоннель всегда действует тормозящее поле, которое не даёт применять Силу Четырёх. Возможно изготовление и других магических устройств, например, нейронного транслятора или световой сабли.
Источник:
- Дэйра Джой «Звёздный рыцарь» (1996). Перевод: Е. Ф. Левина.