Каупертаун — первое поселение людей на планете Тангароа во Внеземелье (Галактика), образовавшееся в результате ошибок в проведении экзамена по выживанию. Просуществовало два года, пока не был открыт новый портал с Земли.
Изначально на субтропическую равнину Тангароа было штатно заброшено через межпланетные ворота около сотни молодых людей (старших школьников и студентов институтов Земли), проходивших курс «Выживание». Возраст испытуемых составил от 16 до 22 лет, примерно треть — девушки. Практически сразу некоторые из них умерли или были убиты другими испытуемыми ради ценных инструментов. Позднее обнаружилось, что сигнал о завершении экзамена не подан; никто не стал забирать землян назад в цивилизацию. Выжившие (около 75 человек) собрались в обустроенный лагерь на берегу речки и жили там охотой.
Лагерь развивался по меньшей мере с лета до наступления нового года. Многие молодые люди образовали семейные пары; охота и собирательство дополнились производством простых предметов быта и постройкой простых хижин из камней и глины.
В начале сухого сезона (после формальной даты нового года) долина реки, в которой разместилось поселение, стала местом миграции животных, подгоняемых к внутреннему морю агрессивными сонными кроликами. Катастрофичное событие продолжалось несколько дней, заставив людей всеми силами оборонять поселение. Первый мэр поселения, двадцатидвухлетний Улисс Грант Каупер, погиб при защите, и в этот же день в поселении родился первый ребёнок. После отражения этого нашествия сонных кроликов люди окончательно закрепились на этой земле и дали своему поселению название «Каупертаун». Следующим лидером этого места стал Родерик Л. Уолкер.
После нашествия сонных кроликов город отстроился. Его обнесли высокой стеной из высушенного на солнце кирпича и устроили ловушки для стоборов — узкие тоннели, выходившие к глубоким ямам, в которых попадавшие туда сонные кролики остервенело рвали друг друга на части. Восстанавливаемые технологии землян шагнули ещё дальше: были начаты попытки селекции зерновых и изготовления стали.
Однако вскоре после этого гиперпространственные ворота, нарушенные взрывом сверхновой ΔΓ-1-13, удалось вновь открыть. Молодые колонисты Тангароа, не ожидавшие возвращения на Землю и готовившиеся всю жизнь прожить в заложенной ими колонии, испытали культурный шок. Несмотря на все вложенные труды и то, что для Земли эти взрослые самостоятельные люди всё ещё были молодёжью, все обитатели Каупертауна быстро покинули поселение.
После их отбытия обратно на Землю город стал декорацией для мелодрам с дикарским антуражем.
Источник:
- Роберт А. Хайнлайн «Туннель в небе» (1993). Перевод: А. Корженевский.
