Энциклопедический словарь
фантастики Н. В. Бардичевой

Замок Пейн — летучая крепость в Хаосе, где обитает Владыка Бедствий Фальчар.

Вблизи хребта Клина можно увидеть, где находится замок Пейн сейчас. Он, высокий, плывёт над землёй, как тёмное и мрачное грозовое облако. Под ним громоздится бесформенная глыба грязи, словно он был вырван из земли, как сорняк, рукой гигантского садовника. Наружные стены вдавила внутрь неведомая внешняя сила. Даже разрушенный Первый Дворец по сравнению с крепостной стеной замка Пейн кажется новеньким.

Однако сам замок выглядит нетронутым. Шпили и башни блестят и сверкают, будто вырезанные ювелиром из замёрзшей воды океана. Все постройки, цвета молочного нефрита, прозрачны, как изумруд. В стенах не видно ни амбразур, ни других военных ухищрений. Солнечный свет играет на стеклянных гранях, острых, как бритва. Замок Пейн предстаёт взгляду прекрасным и чистым, но зло и испорченность скрываются за его стенами. Это зло, ощутимое даже издалека, за стеной замка давит тяжёлым грузом.

Многочисленные барды, воспевшие времена, когда Пропавший Принц исполнил свой дерзкий обет дёрнуть Владыку Бедствий за бороду, дают только самые общие описания замка. Они без конца повторяют, что он парит в воздухе, сверкая подобно самоцвету. Если бы они знали, каков он изнутри, у них не хватило бы слов описать этот ужас. Сам замок чем-то напоминает императорский дворец в Геракополисе. Два здания представляют совершенно различные стили, но оба являют невероятно высокий уровень мастерства, доступный только тем, кто может не стеснять себя в средствах.

Замок Пейн даже превосходит в красоте дворец императора. Он выстроен из тяжёлых полупрозрачных плит, и свет, проникая в неровности камня, образует светящиеся картины, видимые только с одной точки и только при определённом освещении. Но каковы эти картины! Проходя первым коридором, человек видит тысячи лиц, искажённых ужасом. В сердце камня скрываются сцены пыток и кошмаров, какие нельзя и вообразить. И что ужаснее всего, человек чувствует, что эти сцены — не плод больной фантазии их создателя, а верное отражение происшедшего в действительности.

К святая святых Фальчара ведёт огромный вестибюль, чувствуется постоянно усиливающееся зло. Сквозь переднюю невидимую стену ясно различается огромный зал вестибюля, который не имеет себе равного в императорском дворце. Огромные арки вздымаются на такую высоту, что сверкающие в них кристаллы кажутся звёздами. До его дальнего конца можно идти целый день, а боковые стены теснят входящего. Между ними можно пройти, раскинув руки, а между тем кажется, что они смыкаются, готовые раздавить.

Замок Пейн — достойный памятник Фальчару. От иных трофеев, представленных здесь, стошнило бы и стервятника. Например, одна статуя представляет собой обнажённую девушку-альвийку, беззаботно бегущую по лужайке. Художник, сумевший уловить радость жизни, сиявшую в её глазах, не знал себе равных. Статуя воплощает девическую невинность; это было бы само совершенство, если бы не выбранный художником материал. Он исполнил свой шедевр в мясе — что остаётся скрытым от зрителя, пока он не подходит слишком близко, чтобы спугнуть мух, облепивших статую. Зато острая кислая вонь гниющего мяса явно ощущается повсюду.

Огромные рельефные изображения людей, стоящие между колоннами, вырезаны из полупрозрачных глыб молочного оттенка. Сперва думается, что это опал, передразнивающий Ограждающую Стену. Эта мысль возникает потому, что из-под каменной скорлупы просачиваются живые цвета кожи, волос и одежды. Статуи протягивают руки наружу в безмолвной мольбе о свободе. Одна из них словно застыла в прыжке; отмечены случаи, когда она изменяла положение. Владыка Бедствий устроил свою тюрьму в медленной зоне Хаоса, продлевая тем жизнь пленников. В вестибюле есть глыбы из молочного камня. Внутри камень подаётся под рукой, словно утекая от пальцев, как слизняк. Он не полностью живой, но его тепло и податливость неприятно напоминают живую плоть.

В конце вестибюля темнеет дверь. Ближе к ней идти становится всё труднее, будто человек попал в буран и прорывается сквозь глубокие сугробы навстречу ветру. В центре владений Фальчара, смутно освещённой комнате, тонкая патина пыли покрывает всё. Двойной ряд колонн поддерживает идущую по кругу галерею. Вдоль всех стен и над галереей тянутся полки с неисчислимым количество книг. Одни целиком заняты аккуратными рядами томов в одинаковых переплётах. На других старинные фолианты устало опираются друг на друга. Книги, не влезающие на полку стоймя, лежат под кучами маленьких томиков, так что полка прогибается под их тяжестью. Между колоннами стоят столики, на которых размещаются все мелочи, какие ожидаемо увидеть в библиотеке богатого дома Империи. Главная деталь расположена прямо под куполом потолка. Массивный хрустальный шар безупречной полировки висит над полом, поддерживаемый невидимой силой. Его окружает золотое кольцо, покоящееся на колонках высотой в четыре фута. Колонки вцепляются в пол драконьими лапами, а на самом диске свиваются в бешенном танце символы аркана. В хрустальном шаре сменяются сцены жизни Хаоса.


Источник:

  • Майкл Стэкпол «Рождённый героем» (2002). Перевод: Г. Соловьёва.