Глаббдобдриб — маленький остров-государство в Тихом океане Земли, расположенный недалеко от северного побережья государства Бальнибарби, примерно в пяти лигах к юго-западу от порта Мальдонада. Название обозначает примерно «остров чародеев».
В других переводах: Глаббдабдриб, Глуббдубдрибб.
Остров на треть больше острова Уайт и очень плодородный. Здесь обитает племя, все представители которого являются магами. Они заключают браки только внутри своей общины и старший в роду является чем-то вроде принца или губернатора. Столицей островка является небольшой город.
У правителя великолепный дворец и парк площадью около трёх тысяч акров, окружённый стеной из тёсаного камня высотой в двадцать футов. Особые, хорошо огороженные участки парка отведены для скотоводства, хлебопашества и садоводства. Благодаря глубоким познаниям в некромантии правитель обладает силой вызывать по своему желанию мёртвых и заставлять их служить себе. Поэтому прислуга в доме правителя имеет несколько необычный вид.
Согласно церемониям, гости, допущенные на аудиенцию к правителю, отвешивают три глубоких поклона, а затем усаживаются для беседы на табуреты у нижней ступени трона. Правитель Глаббдобдриба понимает бальнибарбийский язык, хотя тот и отличается от языка острова.
Источник:
- Джонатан Свифт «Путешествия Лемюэля Гулливера» (1955). Перевод: Б. М. Энгельгардт.